Forum des Écoles BCPST

jeudi 24 octobre 2019
par  Nicolas Sard, Philippe Donaire, Chantal Kleman

Cette année encore, un seul forum sera organisé au lycée Champollion pour l’ensemble des filières de classes préparatoires. Cela permettra aux étudiants de mieux s’informer, notamment sur les Écoles recrutant à partir de plusieurs voies.
La date retenue est celle du samedi 4 décembre 2021 :

  • installation à partir de 8h
  • ouverture aux étudiants de CPGE à 8h30
  • ouverture aux élèves de Terminale à 10h
  • fermeture à 12h

Attention : Vu le contexte sanitaire, l’accès au forum sera conditionné à la possession d’un pass sanitaire valide, et le nombre d’exposants par école à un moment donné sera limité à deux personnes (prévoir une rotation durant la matinée dans les cas où plus de deux personnes d’une même école ont prévu de venir).

Écoles attendues pour la filière BCPST

Les noms indiqués sont ceux des anciens étudiants ayant annoncé leur venue (avec leur année d’étude).

* Groupe Agro

  • AgroParisTech : Juliette BOURREL (1eA) ; Coline VARIGAULT (2eA) ; Alex HENNEQUIERE (césure entre 2e et 3eA) ; Elio DI TACCHIO-CANALS (1eA) ; Flora STRAJNIC (1eA)
  • AgroCampus Ouest, agronomie (Rennes) : Lucile ANSALDI (1eA) ; Ambre CHARTIER (3eA)
  • AgroCampus Ouest, horticulture et paysage (Angers) : Louise PEYRIGUE (2eA) ; Enora CHIRI (2eA) ; Cécile VILLARD (1eA)
  • Montpellier SupAgro, agronomie : Cléa NISHIO (1eA) ; Axel TAVERNIER (1eA) ; Lauriane BENOIT (1eA) ; Flavie MABBOUX (1eA) ; Aymerix MAURY (2eA) ; Younes AMARA (2eA) ; Doriane GUILLAUME (2eA)
  • Montpellier SupAgro, SAADS : Julien VANDERMAESEN (4eA) ; Manon DEPEYRE (1eA) ; Salomé XHENEUMONT (1eA)
  • ENSA Toulouse : Lilian BOUVET (1eA) ; Aurore CAUDRON (2eA) ; Jeanne MONNOT (1eA)
  • ENSAIA Nancy :
  • AgroSup Dijon, agronomie : Héloïse MONAT (1eA) ; Louisiane CARRE (1eA) ; Fiona LEROY (2eA) ; Noé VINIAL (2eA) ; Grégory JONARD (2eA) ; Valère SCHWARTZ (2eA)
  • AgroSup Dijon, agroalimentaire : Eugénie DEBALME (1eA)
  • Bordeaux Sciences Agro
  • VetAgro Sup, agronomie (Clermont-Ferrand-Lempdes) : Léa ROGER (1eA) ; Evan COULET (2eA) ; Vincent COLONNA CECCALDI (2eA)
  • Oniris Nantes-Atlantique, agroalimentaire : Angèle ROUZIER (2eA)
  • CentraleSupélec - Campus Metz : Romane TEISSIER (1eA)

* Écoles nationales vétérinaires

  • Alfort :
  • VetAgro Sup Lyon : Bruno CALDARA (1eA) ; Cléa BLAZY (1eA) ; Lila SERISIER (2eA) ; Julien LASCOMBE (1eA) ; Odile DE MURCIA (1eA) ; Julie THOMASSIN (1eA) ; Léana CURTELIN (1eA) ; Angélique BRONDEX (1eA) ; Adeline EFFANTIN (1eA) ; Clara LACOTTE (1eA) ; Tim MAGNIN (2eA) ; Victor BURDET (2eA) ; Oriane LALANDE (1eA) ; Etienne NOVET (2eA) ; Julie JUGNET (2eA) ; Manon CHAFFARD (1eA) ; Manon NOHARET (2eA)
  • Oniris Nantes-Atlantique : Olvier BIANCA (2eA) ; Yzia CHRISTOPHE (2eA)
  • Toulouse : Héloïse BLACHIER (1eA) ; Fiona RINAUDO (2eA) ; Alex SOUCHE (2eA)

* Écoles de physique et chimie (pensez à visiter aussi la zone PC)

  • ENSC Lille
  • ENSC Montpellier
  • Chimie ParisTech
  • ESPCI ParisTech
  • ENSCBP (Bordeaux) :
  • Phelma (Grenoble)

* Groupes Archimède et Polytech’ Bio

  • ENSTIB (Épinal) :
  • ESIAB (Brest) :
  • ESB Strasbourg :
  • ISBS (Paris)
  • ISIFC (Besançon) :
  • Polytech’ Clermont-Ferrand :
  • Polytech’ Marseille
  • Polytech’ Montpellier : Evalie GOUDARD (2eA)
  • Polytech’ Nice, biologie Emma CRISCI (2eA)
  • Polytech’ Paris 6, agroalimentaire

* Groupe G2E (pensez à visiter aussi la zone PC)

  • ENGEE Strasbourg :
  • ENS Géologie Nancy : Noémie ROUSSEL (2eA)
  • ENSG Géomatique Marne-la-Vallée :
  • ENSEGID Bordeaux :
  • ENTPE Vaulx-en-Velin Corentin SONNERAT (3eA)
  • EOST Strasbourg :
  • Polytech’ Nice, eau
  • Polytech’ Tours
  • IMT Mines Albi : Loïs CHAMONTIN (1eA)

* Écoles normales supérieures

  • Cachan (Paris-Saclay) : Johan BOLLE (1eA)
  • Lyon : Benoît GOUY (1eA) ; Mattis GRENIER (3eA)
  • Paris (Ulm) : Clotilde DESCOMBES (1eA) ; Sylvain BRISSON (2eA)
  • ENPC (Ecole des ponts ParisTech, recrutement sur la banque d’épreuves ENS) :

Et après les études
Zacharie COQ (AgroCampus Ouest 2018)

Modalités pratiques pour les représentants des Écoles

Pour que votre nom et votre École soient indiqués, envoyez un message sans oublier d’indiquer École et année d’intégration. Pour la bonne organisation du forum, merci de vous inscrire avant le 28 novembre.
Un message a été envoyé mi-octobre aux intégrés des quatre dernières années. Les plus anciens restent évidemment les bienvenus, qu’ils soient encore étudiants ou dans la vie active : il leur suffit d’envoyer un message.
Les Écoles ont reçu, par courriel, une invitation « officielle » début octobre. Il leur est demandé de répondre au secrétariat des CPGE scientifiques (Mme Brun).
Les attestations de présence seront signées (et fournies si nécessaire) pendant le forum.
Pour toute question administrative, s’adresser au secrétariat des CPGE scientifiques (Mme Brun).

Attention :

  • la salle n’est pas équipée de prises électriques
  • les animaux ne sont pas admis au lycée
  • intégrés 2021, vous devez avoir transmis vos sujets d’oraux pour pouvoir participer

Brèves

Information à destination des bacheliers 2021

vendredi 4 juin

HEC organise un séminaire de pré-rentrée du 25 au 28 août 2021 pour les bacheliers qui rentrent en prépa ECG :

Information HEC (PDF - 528.9 ko)
Information HEC

L’ESSEC s’associe à Centrale Spélec pour proposer un campus aux élèves qui envisagent une filière économique. Ce campus aura lieu à distance du 23 au 27 août 2021.
Les candidatures sont ouvertes jusqu’au 28 juillet 2021 via ce formulaire :

Formulaire

Information ESSEC (PDF - 235.3 ko)
Information ESSEC

Formation « La prépa pour tous : oser et réussir »

vendredi 28 mai

La Plate forme de cours en ligne Mooc propose une formation organisée par HEC intitulée :
La prépa pour tous : oser et réussir
Vous pouvez vous inscrire en cliquant sur le lien ci-dessus.

Quelques liens CPGE

lundi 28 septembre 2020

Sites créés par des associations de professeurs de classe préparatoires présentant certaines filières de CPGE :

Classes préparatoires littéraires : www.prepalitteraire.fr

Classes préparatoires scientifiques : https://prepas.org/

Classes préparatoires scientifiques BCPST : http://prepasbio.org/